Биография и творческий путь.

Олеся АйПи – певица, композитор, автор песен, писатель, организатор и продюсер различных мероприятий и творческих проектов, общественный деятель. Родной город Олеси - Орёл (Россия).

С самого детства Олеся поёт и сочиняет. Первое музыкальное произведение написала в 7 лет. Закончила музыкальную школу по классу фортепиано и курсы вокала, а затем университет с красным дипломом. После чего начала сольную карьеру. Недавно Олеся получила еще один диплом - московского института - о высшем музыкальном образовании.

Олеся является автором и композитором более 100 песен на русском, английском и турецком языках. Турецкий язык выучила самостоятельно по учебному курсу ИСАА при МГУ. Активно сочиняет новые песни не только для себя, но и для других исполнителей.

С 2013г. выступает также продюсером и организатором различных конкурсов, фестивалей и общественных мероприятий / «Рьюфест» в защиту бездомных животных, международный конкурс «Путь к мечте», литературный фестиваль «Прочти!» и др./

В 2012г. Олеся выпустила свою первую книгу в стиле фэнтези «Виола -Маленькая Принцесса», которая стала очень популярной, особенно среди школьников. Олесей был запущен проект популяризации чтения среди детей и молодежи, основанный на этой книге.

В 2014г. после проведения международного экологического форума «Живая планета», на котором Олеся АйПи представила зарубежный опыт решения проблем бездомных животных, в частности, опыт Турции, в Орловской области был принято постановление о защите бездомных животных и был установлен запрет на убийство бездомных животных, а также новый порядок обращения с бездомными животными.

В 2015 г. Олеся АйПи начала работу над музыкальным сборником юных исполнителей «Муза родом из Орла»(в поддержку юных талантов из её родного города), а также своим синглом «Мир разучился любить», релиз которых состоялся 26 апреля 2017г. В альбом «Муза родом из Орла» вошли песни в исполнении орловских певцов, юных дарований, лауреатов российских и международных конкурсов и фестивалей, а также уже известных среди молодёжи авторов и исполнителей. Альбом подготовлен при участии профессиональных аранжировщиков, звукорежиссёров, саунд-продюсеров и певцов. Все песни написаны орловскими авторами и композиторами /Олесей АйПи, Николаем Куликовым, Михаилом Хализевым, Юрием Строевым, Ольгой Грачевой, Евгением Орловым, Ольгой Назировой и др./.

Вместе с альбомом состоялся и релиз первого официального сингла Олеси АйПи "Мир разучился любить" (доступен на главной странице сайта в разделе "Музыкальные релизы").

В 2016 и в 2019г. в свет вышли 2 поэтических сборника молодых современных авторов, редактором и участником которых стала Олеся АйПи - «От сердца к сердцу» и "Когда сбываются мечты". В них вошли стихи из серии песенной лирики Олеси АйПи и произведения юных авторов Орловского литературного края, где жили такие известные поэты и писатели, как Тургенев, Фет, Бунин.

В декабре 2019г. Олеся выступила на русско-турецком концерте Star harmony в рамках Русско-Турецкого форума и литературной конференции "Россия и Турция: культурный мост и диалог культур", организатором которых она стала и где представила предпремьеру своей новой песни на турецком языке "Rusya kızı" (муз.и сл.Олеся АйПи).

В январе 2020г. Олеся АйПи записала кавер-версию песни Аве Мария к Рождеству.

В 2020 году Олеся также стала автором и композитором гимна молодых профессионалов "World skills Russia" (Волдскиллс Россия для команды из родного края) и исполнила его вместе с начинающими исполнителями из коллективов "Аллегро" и ПЦ "Рью-мьюзик".

В 2021г. состоялся релиз музыкального альбома юных исполнителей "Голос детства" (Лейбл "Рью-мьюзик продакшн", альбом доступен на ведущих музыкальных интернет-порталах), продюсером которого стала Олеся. Она написала слова и музыку ко многим песням в альбоме (1,2,4,6,7,8,9 и музыка для трека №5), а также вместе с детским вокальным коллективом "Живая вода" (г.Орел) и вокалистами ПЦ "Рью-мьюзик" исполнила песню "Детство", которая быстро стала популярной и любимой у зрителей.

В 2022 году Олеся анонсировала двойной школьный релиз - новую книгу "Школьная любовь" и музыкальный мини-альбом "Школьная тема", открытая презентация которого состоится в Москве в конце 2022 года.

Please publish modules in offcanvas position.